广西贵港市人民政府门户网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 部门文件
发文单位:贵港市教育局成文日期:2019年10月21日
标  题:贵港市语言文字工作委员会 贵港市教育局关于公布贵港市2019年校园中华经典诵读大赛获奖结果的通报
发文字号: 贵教字〔2019〕23号 发布日期:2019年11月04日

贵港市语言文字工作委员会 贵港市教育局关于公布贵港市2019年校园中华经典诵读大赛获奖结果的通报

2019-11-04 14:50     来源:贵港市教育局
【字体: 打印

各县、市、区语言文字工作委员会、教育局,市直学校:

为传承并弘扬中华优秀传统文化,贵港市语言文字工作委员、贵港市教育局于2019年10月12日举办了贵港市2019年校园中华经典诵读大赛。本次大赛分为小学组、初中组、高中组、教师组和集体组共五个组别,全市50个节目共100多名选手参赛,经过现场评委评分,共评选出一等奖11名、二等奖14名、三等奖25名,优秀指导教师奖51名,现将获奖名单予以公布。希望全市中小学进一步加强语文的诵读教学,培养学生良好的阅读习惯和阅读兴趣,努力提高学生诵读能力,培养学生热爱中华优秀传统文化。

 

附件:贵港市2019年校园中华经典诵读大赛获奖名单及指导教师名单。

 

2019年10月21日

附件:贵港市2019年校园中华经典诵读大赛获奖名单及指导教师名单

小学组

姓名

学校名称

获奖节目

指导老师

获奖等次

谢雨桐

平南县平南镇中心小学

《丰碑》

李斌燕

一等奖

董玥涵

港北区新世纪小学

《富饶的西沙群岛》

叶  青

蒙安祈

港北区建设小学

《我有一个强大的祖国》

谭健冰

二等奖

陆  滔

覃塘街道中心小学

《中华少年》

植连珍

黄湘云

平南县平南镇附城小学

《蒹葭》

曾  清

陈雯枫

港南区桥圩镇中心学校

《会说话的草》

罗柳艳

三等奖

李卓桦

桂平市寻旺乡南津中心小学

《最后一分钟》

傅红芬

覃梓萌

桂平市西山镇中心小学

《延安,我把你追寻》

洪伟燕

黎金贝

贵港市达开实验小学

《听听秋的声音》

黄海明

刘振轩

贵港市东湖小学

《草原》

黄巧巧

初中组

姓名

学校名称

获奖节目

指导老师

获奖等次

李姝涵

贵港市荷城初级中学

《青春万岁》

廖小珍

一等奖

陆诗婷

覃塘街道第一初级中学

《我用残损的手掌》

黄柳梅

梁雅馨

贵港市荷城初级中学

《我为少男少女歌唱》

周绍忠

二等奖

黄健栩

港北区第一初级中学

《满江红》

黄  楚

曹诗燕

港北区第三初级中学

《少年中国说》

宾  达

何林奎

平南县平南镇中学

《我爱这土地》

覃丹妹

三等奖

彭  婷

桂平市西山镇二中

《长城谣》

黄  婷

许世强

平南县平南镇中学

《念奴桥.赤壁怀古》

覃丹妹

袁永佳

桂平市西山镇二中

《行路难·其一》

陈莉萍

蒙小慧

港南区第三初级中学

《水调歌头》

蓝健红

 

 

 

 

 

 

高中组

姓名

学校名称

获奖节目

指导老师

获奖等次

吴泓健

贵港市江南中学

《将进酒》

肖丽桓

一等奖

李文华

贵港市高级中学

《爱莲说》

何晓萍

彭迪

覃塘区高级中学

《雨巷》

谭飞飞

二等奖

黄则鸣

桂平市实验中学

《纪念刘和珍君》(节选)

蒋艾芬

高意婷

贵港市民族中学

《念奴娇·赤壁怀古》

何基安

谭玉叶

贵港市职业教育中学

《理想》

廖彩慧

三等奖

卢映铃

平南县龚州中学

《匆匆》朱自清

韦敏霞

谢东卫

桂平市第一中学

《声声慢》

韦云钟

刘玉莲

港南中学

《纪念刘和珍君》

刘玉莲

曾俊铭

平南县龚州中学

《蒹葭》诗经

张  惠

郑美灵

港北区高级中学

《川江号子》

李春龙

 

 

 

 

 

教师组

姓名

学校名称

获奖节目

获奖等次

黄春燕

桂平市西山镇中心小学

《春江花月夜》

一等奖

杨蔼明

港北区中山小学

《雪花的快乐》

黎  燕

平南县龚州中学

《离骚》节选

李文娟

港北区港宁小学

《桂林山水》

二等奖

刘婷婷

桂平市西山镇中心小学

《雨巷》

黄雪莹

桂平市浔州高中

《午夜的钢琴曲》

三等奖

韦秀佳

覃塘街道第一初级中学

《祖国啊,我亲爱的祖国》

黄靖珊

平南县平南镇街道东湖小学

《木兰诗》节选

杨文洁

贵港市荷城初级中学

《雨巷》

郑杰丽

港南中学

《春江花月夜》

 

 

 

 

 

 

集体组

姓名

学校名称

获奖节目

指导老师

获奖等次

陈顺洋、唐荣轩、曹德松、吴静峰、何怡璋、何卓卫、李英铨、黄泽民

桂平市第五中学

《毛泽东诗词》

卢良欢

一等奖

郑舒童、钟君陶、谭雅莉、马丽莎、黄靖昕

贵港市江南中学

《热爱生命》

肖丽桓

劳倩雯、梁雅馨、李姝涵、邓迦予、黄嘉可、周  鹏、

李向荣、宁  想

贵港市荷城初级中学

《中华少年》

梁钊

二等奖

杨惠君、傅红芬、陈  榆、李映容、李吉丽、姚  婵、吴佳远、黄锦海

桂平市寻旺乡南津中心小学、桂平市寻旺乡中心小学、桂平市寻旺乡高岭小学

《水调歌头.明月几时有》

陈思思

张栩嫚 、郭紫翼

马小茜、冯杨霞

戴韵妍、苏小然

莫文茵、刘茜茜

平南县月亮湾学校

《木兰诗》

潘春梅    卢桂玲

李甘露、韦超敏、巫  希、马丽蓉、

农雨泉、丘丽勤、陆诗婷、林宇婷

覃塘街道第一初级中学

《我有祖国,我有母语》

梁茜茜

三等奖

覃诗惠、贾云捷、卢辉婷、刘玲菁、伍津睿、李依君、郑立洋、周诗鹏

港北区县西小学

《我喜欢红色》

伍星琴

王秋娟、陈湛泸、 陈雅琪、朱丽燕、 张妙苗、谭晓杰、黄嘉琪

平南县平南街道第二小学

《雪落在中国的土地上》

陈晓萍

谭德镕、严文馨、莫初发、刘胜海、李  妮

港南区桥圩五中

《黄河颂》

张永金

 

优秀组织奖

港北区语言文字工作委员会

港南区语言文字工作委员会

覃塘区语言文字工作委员会

桂平市语言文字工作委员会

平南县语言文字工作委员会

贵港市江南中学

贵港市荷城初级中学

 

相关链接