当前位置: 首页贵港市政府信息门户公众服务环境保护中央环保督察“回头看”边督边改信息公开专栏典型案例 背景:

贵港市人民政府关于查处中央环境保护督察组交办群众举报问题(第一批受理编号为D450000201806080035)的情况报告

来源:贵港市人民政府    发布日期:2018-06-13 16:09      作者:贵港市人民政府     阅读:


中央环境保护督察“回头看”广西迎检工作组:

201868日,我市收到中央环境保护督察“回头看”广西迎检工作组《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第一批)的通知》(桂环督信〔20186号),要求查处群众投诉平南县卓越建材有限公司违法占地生产等问题。我市高度重视,立即转办平南县人民政府进行调查处理,现将调查处理情况报告如下:

一、基本情况

经查,群众投诉的平南县卓越建材有限公司位于平南县丹竹镇梅令村鹞莺冲原平南县丹竹镇供销社砖厂地块内,总占地面积为30062.54平方米,公司法定代表人为李世绪,营业执照统一社会信用代码为91450821340297752L。该公司年产3000万块页岩空心砖技改项目环境影响报告表于20141121日经平南县环境保护局批复(平环管字〔2014183号),以页岩、粉煤灰和煤粉为原料,采用隧道窑生产页岩空心砖,年产量为3000万块标准砖。该公司于201411月份开工建设,20159月建成。于201611日开始试生产。

二、调查处理情况

(一)关于“2016年曾向中央环境保护督察组多次投诉过,贵港市政府发过5次处理公告责令该公司停止非法采矿,公告中提到2015年其砖窑等建筑设施已被没收移交给平南县财政局,实际均未没收,一直非法采矿,毁林挖矿,破坏生态环境。”问题的核实情况。

经国土部门核查,在查处平南县卓越建材有限公司违法占地案件中,由于该公司没有合法的用地手续,构成了非法占用土地的事实。同时,由于该违法用地符合土地利用总体规划,平南县国土部门根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国行政处罚法》第五十三条以及国土资源部《国土资源行政处罚法》(国土资源部令第60号)第三十五条的有关规定,对该公司作出了行政处罚,并处以人民币93608.8元的罚款。行政处罚生效后,平南县国土部门于2015728日向县财政部门发出了平国土资财物移字〔20152615003号《非法财物移交书》将没收该公司非法占用的土地上新建的建筑物(铁棚、砖窑)和其他设施移交给了平南县财政局。移交后,该公司仍擅自违规生产经营,在多次口头责令停产未果的情况下,于2018610日,平南县政府组织县国土、公安、综合执法办、环保、丹竹镇、平南供电局等有关部门依法查处,由县财政部门对该公司发出立即停产、三日内腾空厂房的通知。经611日现场检查,平南县卓越建材有限公司已执行停产决定,砖机已停止制砖。投诉人反映的“公告中提到2015年其砖窑等建筑设施已被没收移交给平南县财政局,实际均未没收”这个情况部分属实。2015年经平县国土局处罚后,卓越公司不再在厂区原址上挖土,其原矿土均为外购,但该公司不能提供矿土合法的外购手续,待国土、公安部门进一步核实。故投诉人反映的“一直非法采矿,毁林挖矿,破坏生态环境。”此情况部分属实。

(二)关于“直排废气,批复文与实际建设不符,环评批复空心砖项目,实际生产违禁实心黏土砖,平时废气从厂房顶部两个废气直排口排放,导致周边的树木都枯黄,距离附近医院只有一百多米,危害群众身体健康,遇到有关部门检查时,企业废气接脱硫塔从50米烟囱排放”的核实情况。

经该县工信部门核查,平南县卓越建材有限公司于20131231日申请备案,平南县工信部门同意平南县卓越建材有限公司技改项目备案,即《关于同意平南县卓越建材有限公司年产3000万块页岩空心砖技改项目备案的批复》(平工信复〔201369号)。根据国家发改委《产业结构调整指导目录》(2013年本),年产3000万块页岩砖是符合国家产业政策的,没有具体说明是页岩空心砖或实心砖。该公司在平县工信部门备案的项目是符合国家产业政策的,其年产3000万块页岩实心砖也是符合国家产业政策的。平南县卓越建材有限公司目前仅生产实心页岩砖,所以该公司生产实心页岩砖并不违反国家产业政策。

经平南县环保部门核查,平南县卓越建材有限公司页岩砖生产工艺流程主要是:原料—搅拌—砖机成型—烘干—入窑—烤烧—出窑—成品砖块。原料搅拌后经处理后得到砖坯,通过轨道和窑车把砖坯送到隧道窑内烘干、焙烧,达到一定工艺参数后出窑,厂房顶部两个排放口是隧道窑内烘干排放口,是因生产工艺需要,起干燥作用,为排放水汽而设置。经平南县林业部门现场核查,群众投诉平南县卓越建材有限公司废气排放导致枯黄的树木位于平南县丹竹镇赤马村5林班内,枯黄树木根部漆黑,林地上的植被均是生长两个月左右的杂草,有明显的火烧痕迹。经了解,枯黄树木是清明时群众扫墓不小心引起火灾造成的;且该枯黄树木的位置位于平南县卓越建材有限公司东南面,而平南县全年主导风向为东北风,由此可见树木枯黄不是平南县卓越建材有限公司废气排放导致的。因此投诉人投诉的“平时废气从厂房顶部两个废气直排口排放,导致周边的树木都枯黄”情况不属实。

经从平南县卓越建材有限公司门口起现场实测,距离附近医院(赤马医院)有200米,平南县卓越建材有限公司于20179月曾委托广西可立环境监测有限公司进行监测,监测报告显示二氧化硫、氮氧化物均达到排放标准。所以,并没有危害群众身体健康事实证据。

平南县卓越建材有限公司于201511月建成一座50米高烟囱,并同步配套建设一套脱硫除尘治理设施,20179月该公司再次增加了一座脱硫除尘塔,形成脱硫双塔。砖窑废气经脱硫双塔除尘器除尘脱硫后再从50米高烟囱排放,脱硫塔出口与50米烟囱是固定连接的。201869日现场调查时,脱硫除尘器正常运行,不存在直排废气。所以投诉人投诉的“遇到有关部门检查时,企业废气接脱硫塔从50米烟囱排放”情况不属实。

(三)举报广西国土厅充当保护伞,其工作人员到过现场多次,做了一个鉴定问题。自治区国土资源厅接到信访举报后,高度重视,分别于20176月、7月派出工作组到平南县卓越建材有限公司实地进行调查核实,了解有关情况,在得知该公司没有按规定办理合法的用地手续情况后,当即责令该公司立即停产,并告知该公司待完善相关用地等手续后再进行生产经营。同时,平南县国土部门依照上级主管部门的指导意见,委托相关机构对该公司非法采矿破坏价值进行了鉴定,结论是:平南县丹竹镇梅岭村鹞莺冲非法开采砖瓦用页造成矿产资源破坏价值47600元,价值未达追究刑事责任标准,故不移送公安立案查处。因此,举报称自治区国土资源厅充当保护伞的事项情况不属实。

三、下一步工作

我市将继续对平南卓越建材有限公司进行监管,督促平南县相关部门跟踪平南县卓越建材有限公司执行决定情况,确保企业落实到位,同时由丹竹镇政府牵头做好业主安抚工作,维护社会稳定。

 

附件:1.中央督察组交办信访问题办理情况信息汇总表

2.中央督察组交办信访问题查处情况统计表

3.责任追究情况统计表


 

 

2018612

 

附件1


 

中央督察组交办信访问题办理情况信息汇总表

 


填报单位(盖章):  贵港市人民政府                      填报日期:2018 6 12

 

受理编号

举报内容

是否属实

区域分布

利益关系

群众身边

调查核实情况

D450000201806080035

1.2016年曾向中央环境保护督察组多次投诉过,贵港市政府发过5次处理公告责令该公司停止非法采矿,公告中提到2015其砖窑等建筑设施已被没收移交给平南县财政局,实际均未没收,一直非法采矿,毁林挖矿,破坏生态环境。2.直排废气,批复文与实际建设不符,环评批复空心砖项目,实际生产违禁实心黏土砖,平时废气从厂房顶部两个废气直排口排放,导致周边的树木都枯黄,距离附近医院只有一百多米,危害群众身体健康,遇到有关部门检查时,企业废气接脱硫塔从50米烟囱排放。3.举报广西国土厅充当保护伞,其工作人员到过现场多次,做了一个鉴定。

部分属实

  农村

利益纠纷举报

 

举报件反映的为平南县卓越建材有限公司,经核查,

经国土部门核查,平南县卓越建材有限公司该公司没有合法的用地手续,构成了非法占用土地的事实。因该违法用地符合土地利用总体规划,平南县国土局做出处以人民币93608.8元的罚款的行政处罚,并将没收该公司非法占用的土地上新建的建筑物(铁棚、砖窑)和其他设施移交给了平南县财政局。移交后,该公司仍擅自违规生产经营,平南县政府于2018610日,联合县国土、环保、公安、综合执法办、电力、丹竹镇政府等有关部门依法对该公发出了立即停产、三日内腾空厂房的通知。投诉人反映的“公告中提到2015年其砖窑等建筑设施已被没收移交给平南县财政局,实际均未没收”这个部分情况属实。2015年经平南县国土局处罚后,卓越公司不再在厂区原址上挖土,其原矿土均为外购,国土部门多次检查均未发现该公司非法挖矿行为,故投诉人反映的“一直非法采矿,毁林挖矿,破坏生态环境。”此部分情况不属实(但该公司不能提供矿土合法的外购手续,此部分情况部分属实)。

 

 


 

 

 

中央督察组交办信访问题办理情况信息汇总表(续)

 

 

填报单位(盖章): 贵港市人民政府                      填报日期: 2018 6 12

 

受理编号

处理和整改情况

问责情况

是否公开

公开时间

公开地址

D450000201806080035

 2018年6月10,平南县政府组织县国土、环保、公安、综合执法办、丹竹镇、平南供电局等有关部门依法查处,由县财政部门对该公司发出立即停产、三日内腾空厂房的通知。

       暂无

 

20186 13

http://www.gxgg.gov.cn/news/c838/

 

 

 

 

附件2

 

中央督察组交办信访问题查处情况统计表

 


填报单位(盖章):贵港市人民政府                填报时间:2018 6 12

 

受理编号

举报内容

是否属实

责令立即改正

限期整改

停产整改

立案处罚

处罚金额(万元)

查封扣押

关停取缔

移送公安

行政拘留(人)

约谈(人)

问责(人)

D450000201806080035

1.2016年曾向中央环境保护督察组多次投诉过,贵港市政府发过5次处理公告责令该公司停止非法采矿,公告中提到2015其砖窑等建筑设施已被没收移交给平南县财政局,实际均未没收,一直非法采矿,毁林挖矿,破坏生态环境。2.直排废气,批复文与实际建设不符,环评批复空心砖项目,实际生产违禁实心黏土砖,平时废气从厂房顶部两个废气直排口排放,导致周边的树木都枯黄,距离附近医院只有一百多米,危害群众身体健康,遇到有关部门检查时,企业废气接脱硫塔从50米烟囱排放。3.举报广西国土厅充当保护伞,其工作人员到过现场多次,做了一个鉴定

部分属实

暂无

暂无

 

暂无

暂无

暂无

暂无

暂无

暂无

暂无

暂无

 

 

 

附件3           

 

责任追究情况统计表

 

填报单位(盖章):  贵港市人民政府                      填报日期:2018612

 

序号

行政

区域

姓名

单位及职务

级别

责任追究

时间

事由

处理方式

人员分类

1

平南县

暂无

暂无

暂无

暂无

暂无

暂无

暂无

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

打印本页 关闭窗口
我要评论
表情: 表情 姓名: 字数
意见:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款

联系我们 | 网站地图  | 使用帮助

广西壮族自治区贵港市人民政府门户网站 Copyright © 2007-2017
贵港市人民政府办公室维护   政府网站标识码:4508000002    桂ICP备07501014号    贵公网安备4508020023号