当前位置: 首页贵港市政府信息门户政务公开社会热点回应 背景:

关于如何办理不动产权证的咨询答复

来源:贵港市国土资源局     发布日期:2017-07-06      阅读:

尊敬的网络问政群众:

您好!您咨询“关于港北区东港新苑房产需要什么材料才能办理房产证?”的材料收悉。现答复如下:

根据《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范(试行)》等相关规定,已经登记的国有建设用地使用权及房屋所有权,因买卖导致权属发生转移的,当事人可以申请转移登记。

申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

1 . 不动产登记申请书;

2 . 申请人身份证明;

3 . 不动产权属证书;

4 . 国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料,包括:

1)买卖的,提交买卖合同;互换的,提交互换协议;赠与的,提交赠与合同;

2)因继承、受遗赠取得的,按照《不动产登记操作规范(试行)1.8.6的规定提交材料;

3)作价出资(入股)的,提交作价出资(入股)协议;

4)法人或其他组织合并、分立导致权属发生转移的,提交法人或其他组织合并、分立的材料以及不动产权属转移的材料;

5)共有人增加或者减少的,提交共有人增加或者减少的协议;共有份额变化的,提交份额转移协议;

6)不动产分割、合并导致权属发生转移的,提交分割或合并协议书,或者记载有关分割或合并内容的生效法律文书。实体分割或合并的,还应提交有权部门同意实体分割或合并的批准文件以及分割或合并后的不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等不动产权籍调查成果;

7)因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等导致权属发生变化的,提交人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等材料;

5 . 已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;

6 . 划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应当提交有批准权的人民政府的批准文件;

7 . 依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证;

8 . 法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。具体收件材料以我局不动产登记办证中心一次性告知为准。

非常感谢您对国土资源工作的理解与支持!

                                     

贵港市国土资源局

201773

 

 

打印本页 关闭窗口

联系我们 | 网站地图  | 使用帮助

广西壮族自治区贵港市人民政府门户网站 Copyright © 2007-2017
贵港市人民政府办公室维护    桂ICP备07501014号    贵公网安备4508020023号