贵港市人民政府门户网站
当前位置:首页 > 互动交流 > 回应关切

(贵港国土)关于网络问政平台“我想在村子里的 老旧房屋申请宅基地”的答复

2018-09-03 17:14     来源:贵港市国土局 审批一部
【字体: 打印

尊敬的网民:

您好!您在贵港市网络问政平台上反映:“我想在村子里的老旧房屋申请宅基地,都应该需要什么证明,请明示”。现经研究,答复如下:

一、根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条、《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第四十四条、第四十五条规定及《广西壮族自治区人民政府关于印发广西壮族自治区农村宅基地审批管理办法的通知》(桂政发〔2013〕18号)要求,村民如属于本村集体组织的成员,符合办理“一户一宅”条件并无存在权属争议的可以申请办理农村宅基地。

二、申请农村宅基地应需提交的材料清单

(一)农村建房申请书、农村居民建设住宅用地申请表(原件1份);

(二)一户一宅的证明(原件1份);

(三)出具张榜公布结果证明(原件1份);

(四)申请人个人身份证及家庭户口簿(复印件1份);

(五)在城乡规划区内的,需提交建设用地规划许可证、用地红线图、城乡规划管理部门或建设部门的意见(原件1份);

(六)属拆除原有房屋申请重新建房的,需提供原有宅基地用地批文或土地证书(原件1份);

(七)属于农村家庭分户后申请建房的,须提交经村集体经济组织和村委会的证明(原件1份);

(八)属于委托代理的须提交委托书及受托人身份证(复印件1份);

(九)附图(拟建房用地位置图、土地利用总体规划图及村镇规划图上位置示意)(原件1份)。

具体办理事项,请到辖区国土规建企业环保安监站咨询申办。

感谢您对国土资源管理工作的理解与支持!

 

                                                                                                                                              贵港市国土资源局

                                                                                                                                                2018年9月3日

 

相关链接