首页 >> 网上互动 >> 部门信箱
收信部门:
工商局
来信日期:
2018-1-31
您的姓名:
杨建敏
信件标题:
关于扣押运输甘蔗车辆的申请
信件内容:
自2018年元月二十一深夜某单位(至今未能问清楚是什么单位)扣留运输杨佐良的甘蔗的车辆(车牌号码为桂Kl3321.-桂kr1663)到今天已经扣留十来天,我们多次前往贵糖农务部后告知到覃塘区工高局处理,在该工商局工作人员录完笔录后告知本人还需要调查一到两个月的时间才能将车上的甘蔗解扣交榨才能放东,本人恳请贵单位考虑甘蔗在车上重坏车辆,为了避免押坏车辆,可否将甘蔗先行交榨,因为本人不知是哪个单位负责扣留车辆,所以只好向本人认为可能涉及的单位递交这份申请,这样做无非就是希望贵单位尽快处理相关的问题,希望我们的父母官处理事情既要符合你们的有关规定又要考虑客观实际时间因素对扣押物的人影咱等因素,不仅仅为了处罚而处罚,恳请是否结合实际情况加快或变通处理方法。        如最终贵单位认为本人确实违反了什幺规定,应当被处罚,本人是愿意按相关规定处罚的,本人目前心急如焚的就是希望尽快得回车辆,避免车辆损失的进一步扩大,恳请贵单位同意求转告实际处理单位部门先行处置尾盘                申请人:杨建敏
   
   
回信时间:
2018-2-13 8:41:07
回信内容:
杨建敏网友您好:
你《关于扣押运输甘蔗车辆的申请》我局已收悉,针对你提出的几个问题我局作以下答复:
一、覃塘工商分局是根据贵港市甘蔗榨季工作指挥部交办案件对你涉嫌违法收购糖料蔗一案进行调查。根据中华人民共和国国家工商行政管理总局令第28号《工商行政管理机关行政处罚程序规定》第五十七条的规定,我局仅告知了你案件办理期限,具体用时视案情复杂程度来定,并非你说的“需要调查一到两个月”。
二、你所提及的车辆(车牌号码为桂Kl3321、桂KR1663)是由于你涉嫌违法收购、无照运输和外运糖料蔗,而被贵港市甘蔗榨季工作指挥部带回配合调查,我局无权对车辆和车上的糖料蔗进行处置。你涉嫌违法收购、无照运输和外运糖料蔗一案目前我局尚在调查当中,现根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第一款的规定依法向你询问了解有关情况,你应当如实回答询问、协助调查以期早日结案,再到贵港市甘蔗榨季工作指挥部领回车辆和甘蔗。
关于运输车辆(车牌号码为桂Kl3321、桂KR1663)被扣留和能否将甘蔗先行交榨的问题,建议你向覃塘区榨季生产指挥部了解和咨询。