首页 >> 网上互动 >> 部门信箱
收信部门:
物价局
来信日期:
2017-8-29
您的姓名:
王胜强
信件标题:
贵港市圣湖中学学费太过高昂问题
信件内容:
贵港市圣湖中学,2016届学生今年报名发现学费高达五千一百五十元。如此高昂的学费着实让家长及学生们无法理解,望有关部门能够前往调查给与学生以及学生家长们一个解释。
   
   
回信时间:
2017-9-12 16:03:31
回信内容:
王胜强先生:
您好!关于您提出的“贵港市圣湖中学2016届学生学费高达五千一百五十元过于高昂”的问题,现答复如下:
根据《贵港市物价局关于贵港市圣湖中学收费标准的通知》(贵价费[[[[[[[[[[[[[[[[2017]21号),由于近年来圣湖中学投入资金不断改善教育环境,教室、宿舍均安装中央空调(2017年春季开始使用),办学成本增加等,根据学校的办学成本及实际情况,适当调整学校的学费住宿费收费标准。学费:高中由现行的3000元/生.期调整为4300元/生.期;住宿费由现行的250元/生.期调整为400元/生.期,宿舍空调使用的电费按实际用量及价格主管部门规定的电价标准另计收取。上述为最高限收费标准,学校可根据实际在规定最高限标准内确定具体收费标准。
经调查,圣湖中学高一年级委培生收费标准为:学费4300元,住宿费150元,课本费700元,共计5150元(男生);学费4300元,住宿费200元,课本费700元,共计5200元(女生)。高二年级委培生收费标准为:学费3000元,住宿费250元,共计3250元。初二年级学生收费标准为:学杂费1800元,住宿费250元,共计2050元。均未超出文件规定标准,不存在不合理收费现象。同时,检查人员已责令该校严格执行收费公示制度,通过设立公示栏等形式,向社会公布收费项目、收费标准等相关内容,便于社会监督学校严格执行国家教育收费政策,保护学生及家长的合法权益。